Профилактика дорожно-транспортного травматизма

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» подготовлена серия видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах Министерство просвещения Российской Федерации выпустило серию видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Не секрет, что дети лучше усваивают информацию, когда она подана в интересной, занимательной, игровой форме. Серия видеороликов под общим названием «Дорожное королевство» предлагает изучать Правила дорожного движения и правила безопасного поведения на дороге в увлекательной форме без зубрежки и заучивания.

Видеоролики разделены на три «сезона», каждый сезон состоит из семи обучающих видеороликов для детей, в которых рассматриваются типичные ситуации, которые могут возникнуть при участии ребенка соответствующей возрастной категории в дорожном движении. 1) «Дорожное королевство» — для детей 6-9 лет; 2) «Дорожная кухня» — для детей 10-14 лет; 3) «Перекресток знаний» — для подростков 15-18 лет.

Длительность видеороликов – 3-6 минут. Каждый сезон оформлен в едином стиле и охватывает основные темы, актуальные для каждого из возрастов – правила безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, использование световозвращающих элементов, «дорожные ловушки», особенности поведения в маршрутном транспорте, типичные ошибки, которые могут совершать юные участники дорожного движения и т.д.

Данные видеоролики можно использовать при проведении занятий с детьми в рамках предметов «Окружающий мир», ОБЖ, а также при проведении «минуток безопасности», тематических классных часов и родительских собраний.           Видеоролики доступны для просмотра по ссылке https://yadi.sk/d/ittx6v9UaliSog

Анализ ДДТТ за январь 2018 года Мытищи

17 февраля  дети подготовительных групп встречали гостей — агитбригаду «Зелёный свет» — ЮИД   МБОУ СОШ №8. Школьники показали дошколятам программу «Дорожная азбука». Ребята через игры, загадки, разбор проблемных ситуаций вспомнили и закрепили правила дорожного движения и важность  их соблюдения. Ребята группы «Медвежата»  совместно с воспитателями подготовили музыкальный номер на песню «Светофор»

DSC06888   DSC06896

________________________________________________________________________

19 января 2017 г.  в нашем детском саду прошла встреча с  инспектором по безопасности дорожного движения Кулигиной И.А. Ирина Александровна доступной форме рассказал детям, как вести себя на проезжей части, как нам в этом помогают светофор и дорожные знаки, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но  и водителей! Ребята отвечали на вопросы инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Нашим воспитанникам очень понравилась встреча; все остались довольны и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения.

ВИДЕОРОЛИК О ПРАВИЛАХ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ